Угол при вершине равнобедренного треугольнике. На 12 меньше угла при основании. Найти угол при основании

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:37
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

    сумма углов в треугольнике равна 180°

    Пусть угол А=С=углы при основании, угол В=вершина

    пусть угол В = х, тогда А=С=х+12 (угол при основании на 12 больше чем вершина)

    отсюда:

    х+12+х+12+х=180

    3 х+24=180

    3 х=156

    х=52

    значит угол В=52°

    угол А=С=52+12=64°

    ответ 64°