В треугольнике DAB известно, что угол A=90°, угол D=30°, отрезок BT-биссектриса треугольника. Найдите катет DA, если DT=8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:04
    0
    DA=12

    решение

    рассмотрим треугольник ВDТ

    угол ТВD = 30 (из-за биссектрисы)

    угол ВTD = 120 т. к. это смежный угол

    следовательно угол Д=30

    из этотго следует, что треугольник равнобедренный и сторона Дт=ВТ=8

    рассмотрим треугольник ВAT

    Угол А=90 по условию

    угол АВТ=30 (так как весь угол В равен 60, а биссектриса делит угол В пополам)

    и следовательно угол ВТА = 60

    мы знаем, что кактет лежащий напротив угла в 30 градусов равен 1/2 гиппотинузы

    поэтому АТ = 1/2 ВТ=4

    теперь мы можем сказать, что сторона АД = АТ+ТД=12