В равнобедренном прямоугольное треугольник гепотинуза равна 3. Найдите его катеты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:08
    0
    В рпанобедренном треугольнике углы при основании равны 30°

    Значит в прямоугольном треугольнике катет, лежыщий против угла в 30° равен половине гипотенузы один катет равен 3:2=1,5 (см)

    По теореме Пифагора квадрат катета равен семме квадратов гипотенузы, значит неизвестный катет равен √3^2-1,5^2=2,4 (см)