В треугольнике ABC отрезки AE и BD являются медианами. Найдите сумму AE+BD,

если AB=16 дм и периметр треугольника AOB равен 37 дм

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:04
    0
    ОА+ОВ=Р ∆АОВ-АВ=37 дм-16 дм=21 дм, тогда по свойству медианы, ОА: ОЕ=2:1, ОВ: ОД=2:1, значит, ОА=2/3 АЕ, ОВ=2/3 ВД, поэтому 2/3 АЕ+2/3 ВД=2/3 (АЕ+ВД) = 21 дм

    АЕ+ВД=21 дм*3/2

    АЕ+ВД=31,5 дм

    Ответ: 31,5 дм