Дан равнобедренный треугольник ABC, угол B равен 60 градусов, биссектриса угла B равна 13 см. Сторона АВ=ВС=18 см. Найдите S.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:39
    0
    Т. к мы провели высоту то угол В разделился пополам 60:2=30 градусов.

    Т. к катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно катет равен 18:2=9.

    Биссектриса также является медианой следовательно сторона равна 9+9=18

    S=13 * (18:2) = 117 см^2

    Ответ: 117 см^2