Буду крайне благодарен, если Вы поможете мне с решением задачи.

Прямоугольный треугольник ∆ABC;

Гипотенуза AB=18;

Угол B=60°;

Найти нужно сторону AC

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:26
    0
    Угол А = 180 - (60+90) = 30 градусов

    значит СВ = АВ/2 = 18/2 = 9 (т. к. лежит напротив угла в 30 градусов и поэтому равна половине гипотенузы)

    Дальше по теореме Пифагора АС ^2 = AB^2-CB^2 = 18^2 - 9^2 = 324 - 81 = 243

    Значит АС = Корень из 243 = 9 корней из 3