Парковочный автомат высотой 1,4 м стоит на расстоянии 5 шагов от фонарного столба. Тень автомата равна 5 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:14
    0
    Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников:

    10/5=х/1,4 ⇒х=1,4*10/5=14/5=2,8 м.

    Ответ: фонарь висит на высоте 2,8 метра
  2. 12 сентября, 12:40
    0
    Имеем прямоугольный треугольник АВС, где АВ - столб, ДЕ - "парковочный автомат", АС - расстояние от столба до окончания "тени".

    ДЕ - средняя линия треугольника АВС, т. к. по условию АЕ=ЕС.

    Средняя линия треугольника равна половине основания, т. е. АВ=2 ДЕ=1,4*2=2,8 м.

    Ответ: 2,8 м.