Треугольник АBC равнобедренный угол при вершине B=60 градусов, основание АС=8. Найти площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:00
    0
    Вершина в образует угол 90 градусов еще вершина также является биссектрисой значит угол. Равен 60:2=30 градусов

    Т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы следовательно сторона равна 4 см.

    Ао теореме пифагора

    с2^=а^2+b^2

    64=36+b^2

    b^2=36

    b=6 см

    Ответ: 6 см