Вершине равнобедренного треугольника ABC (AB = BC) делит описанной около него окружности на три дуги причём дуга AB равна 70° найдите углы треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:12
    0
    Треугольник равнобедренный, значит ∪AB равна дуге ∪BC. Получается BC=70 градусов. Сумма дуг окружности равна 360°.360 - (70 + 70) = 220

    Соответств. центр. угол равен половине дуги.∠BAC = ∠BCA (по сво - ву прилеж. углов к основанию в равнобед. треугольнике) = 70/2 = 35°.

    По сумме углов в треугольнике находим ∠ABC = 180 - (35 + 35) = 110°

    Ответ: 180°,35°,35°.