Периметр равнобедренного треугольника равен 14 м, а его основание в 3 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:22
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон треугольника

    треугольник равнобедренный, боковые стороны равны

    пусть х - основание треугольника, тогда 3 х - боковые стороны

    3 х+3 х+х=14

    7 х=14

    х=2 (м) - основание треугольника

    3*2=6 (м) - боковые стороны

    ответ: 6 м; 6 м; 2 м