трапеция абцд. бц и ад основания. бц=30, ад=72. аб=75=цд. найти высоту бш.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:49
    0
    это равнобокая трапеция

    аб=75=цд

    тогда от большего основания отнимаем меньшее и делим на два мы получаем длинну отрезка АШ

    АШ = (АД-ВС) / 2 = (72-30) / 2=21

    тогда у нас есть прямоуг треуг АБШ где нам известно две стороны (АШ, АБ) и по пифагору находим неизвестную нам БШ

    AH^2+BH^2=AB^2

    БШ=√ AШ^2-AШ^2=72

    ответ 72