Помогите решить задачу: на отрезке АВ=25 см взята точка С. Длина отрезка АС в 4 раза меньше длины отрезка ВС. Какова длина отрезка АС и ВС?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 02:01
    0
    отрезок состоит из 5 частей AC=5 см. ВС=20 см.
  2. 25 ноября, 02:41
    0
    Пусть х см будет длина отрезка ВС, тогда длина АС 4 х см

    Составим и решим уравнение:

    х+4 х=25

    5 х=25

    х=25:5

    х=5 (см) - ВС

    5*4=20 (см) - АС