Длина одной из пересекающихся хорд 16 см. Вторая хорда точкой пересечения делится на отрезки 6 см и 8 см. Вычислите длины отрезков, на которые делится первая хорда этой точкой

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:00
    0
    Произведение отрезков одной хорды = произведению отрезков другой хорды. Пусть длина первой хорды х см, тогда её половина х/2 см. Составим уравнение:

    х/2 * х/2 = 4*16

    х²/4 = 64

    х² = 256

    х=16.

    Итак, длина первой хорды равна 16 см.