Даны точки А (0; -1) и В (-1; 2). Запишите уравнение окружности с центром в точке В и радиусрм АВ. Узнайте, принадлежит ли этой окружности точка D (6; 1) ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:02
    +1
    Даны точки А (0; -1) и В (-1; 2). Запишите уравнение окружности с центром в точке В и радиусрм АВ.

    Найдем длину радиуса, как расстояние между 2 точками.

    R=AB=✓ ((-1-0) ² + (2 - (-1)) ²) = ✓10

    Тогда уравнение примет вид

    (х - (-1)) ² + (у-2) ² = (✓10) ²

    (х+1) ² + (у-2) ²=10

    Узнайте, принадлежит ли этой окружности точка D (6; 1) ?

    Точка принадлежит окружности, если её координаты удовлетворяют уравнению. Т. е. при их подстановке вместо неизвестных (х, у) получается верное числовое равенство.

    (6+1) ² + (1-2) ²=10?

    49+1≠10

    50≠10 = > точка D (6; 1) не принадлежит данной окружности