Даны две окружности разные по размеру. Дуга окружности с центром в точке О соответствует центральному углу равному 120 градусам. Известно, что длина окружности с центром в точке О1 равна длине этой дуги. Найдите отношения радиусов окружностей.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:48
    0
    Для начала вспомни формулы нахождения длины окружности и длины дуги.

    L = (ПR/180) * a - длина дуги

    где П-пи

    R-радиус

    a-центральный угол

    С=2 ПR - длина окружности

    Длина дуги равна 2 ПR/3

    Длина окружности равна 2 ПR1

    Составляем отношение сокращаем и получаем, что

    R/3=R1, то R/R1=3

    Ответ: отношение радиусов равно 3.