В равнобедренном треугольнике MNP с основанием MP и углом N, равным 64 градуса, проведена высота MH. Найдите угл PMH

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 01:23
    0
    1) 180-64=116

    2) 116/2=58

    3) 58/2=29 - угол РМН
  2. 7 апреля, 03:57
    0
    Пусть NK - высота на MP.

    Tреугольники KNP и HMP - прямоугольные и имеют общий угол NPM.

    Поэтому угол HMP = угол KNP = 1/2*64 = 32 градуса.