В окружности радиус равен 12/П, выбрана дуга 10 см. найдите градусную и радиарную меру дуги. найдите длину дуги данной окружности, соответствующей центральному углу, равному 3 радиана.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:19
    0
    Длина дуги окружности находится по формуле L=R*β

    где L - длина дуги, R - радиус окружности β - центральный угол, выраженный в радианах (одновременно это мера дуги)

    В 1 а R=12/pi, L=10, отсюда β = (5/6) pi (в радианах) = 150 в градусах

    В1 б) β=3 радианам, R=12/pi Подставляем L = 36/pi