Площадь прямоугольной трапеции равна 160 см в квадрате, высота = 4 см. Найдите все стороны паралелограмма, если одно из оснований больше другого на 3 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:38
    0
    И. к. трапеция прямоугольная, то одна из боковых сторон является высотой трапеции.

    S = h*l (ср. линия)

    l=s/h

    l=160/4=40

    пусть верхнее основание а, а нижнее б, тогда б=а+3

    а+б=2l a+б=80 2 а+3=80 а=38.5 б=41.5

    последняя боковая сторона находится из теоремы Пифагора с=√ (h² + (б-а) ²) с=√ (16+9) с=5

    получим ответ 4,5, 38.5, 41.5