В треугольнике АВС АС=ВС, АВ = 48, cosA=24/25. Найти СН

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:53
    -1
    В равнобедренном треугольнике АВС СН - это медиана, биссектриса и высота.

    АН = АВ/2 = 24

    ...

    sin A = √ (1-cos^2A) = √ (1 - (24/25) ^2) = 1/25*√ ((25-24) * (25+24)) = 1/25*√49 = 7/25

    в прямоугольном треугольнике АСН

    СН/AH = tg A = sin A / cos A = 7/25 / (1/25) = 7

    CH = 7*AH = 7*24 = 168