Сторона куба равна 5√3. Чему равна его диагональ?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:56
    0
    Рассмотрим одну из плоскостей куба - квадрат.

    Найдем диагональ этого квадрата - это будет гипотенуза прямоугольного треугольника.

    (5√3) ^2 + (5√3) ^2 = 150

    Значит гипотенуза равна √150

    Рассмотрим другой прямоугольный треугольник, образованный диагональю квадрата, стороной куба и диагональю куба. Диагональ куба будет являться гипотенузой нашего треугольника.

    (√150) ^2 + (5√3) ^2 = 150 + 75 = 225

    √225 = 15

    Ответ: 15