Площади двух подобных треугольников равны 25 см² и 100 см². Одна из сторон второго треугольника равна 6 см, а другая 10 см. найдите сходственные стороны первого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:02
    0
    У подобных треугольников сходственные стороны относятся как k, а площади треуг. как k^2. S1=25, S2=100 значит k^2=S2:S1=4.

    значит K=2

    a=6 a*k=a1 a1=3 (соответс. сторона у 1 треуг.)

    b=10 b*k=b1 b1=5 (соотв. сторона у 1 треуг.)