Периметр прямоугольника равен 16 см, а длина в 3 раза больше ширины. Найдите его площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:47
    0
    Пусть х - ширина, значит 3 х-длина прямоугольника. Составим и решим уравнение:

    (х+3 х) * 2=16

    4 х*2=16

    4 х=16:2

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (см) - ширина

    2*3=6 (см) - длина

    S (площадь) = 2*6=12