Одна сторона треугольника на 27 см больше второй и в 2 раза больше третий. найдите стороны треугольника, если его периметр равен 163

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:07
    0
    Пусть первая сторона треугольника равна Х, тогда вторая (27+Х), а третья (2•Х), зная что треугольник равен 163 см, решим уравнение

    (27+Х) + 2 Х+Х=163

    Х+2 Х+Х=163-27

    4 Х=136 (:4)

    Х=34

    итак, п новая сторона треугольника равна 34 см, а вторая 34+27=61 см, а третья 34•2=68 см

    ответ: 34 см; 61 см; 68 см