Одна сторона треугольника на 27 см больше второй и в 2 раза больше третий. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 163 см

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:24
    0
    Третью сторонутреугольника принимаем за а,

    тогда первая сторона - ах2=2 а

    вторая сторона - на 27 см меньше первой - 2 а-27

    Периметр = а+2 а+2 а-27=163 см

    5 а - 27=163 (см)

    5 а=163+27=190 (см)

    а = 190:5=38 (см)

    Подставляет полученные данные: третья сторона - 38 см

    Первая сторона - 38 х2=76 (см)

    Вторая сторона - 76-27=49 (см)

    Проверка: 38=76=49=163 (см)