Основы трапеции относятся как 6:3, а разница между ними 1,5, найдите среднию линию

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:05
    0
    Пусть одна часть в предложенном отношении равна х, тогда основания трапеции равны 3 х и 6 х.

    6 х-3 х=1.5,

    3 х=1.5,

    х=0.5

    m = (3 х+6 х) / 2=4.5 х=4.5·0.5=2.25 - это ответ.