Периметр прямоугольника равен 50 а площадь равна 156 Найдите большую сторону прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:28
    0
    Р = 50

    S = 156

    х - длина, у - ширина

    х+у+х+у = Р

    2 х + 2 у = 50

    Разделим все на 2.

    х + у = 25

    Тогда, х * у = 156

    Выразим х.

    х = 25 - у

    Подставим в х * у = 156

    (25 - у) * у = 156

    25 у - у² - 156 = 0

    -у² + 25 у - 156 = 0

    Д = 25² + 4 * 156 = 625 - 624 = 1

    у1 = - 25 + 1 / - 2 = 12

    у2 = - 25 - 1 / - 2 = - 26 / - 2 = 13

    х1 = 25 - 12 = 13

    х2 = 25 - 13 = 12

    Длина 13, ширина 12

    Ответ 13