Средняя линия трапеции равно 10 см. Одно основание в 3 раза больше другого. Найти большее основание трапеции.

а) 5 см

б) 15 см

в) 20 см

г) 25 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:55
    0
    Пусть x - меньшее основание трапеции, тогда большее основание - 3x

    (x+3x) / 2=10

    4x=20

    x=5

    1) 5*3=15 (см)

    Ответ: 15 см