Высота правильного треугольника равна 60. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:55
    0
    Высота в м треугольнике является и медианой.

    Пусть а - сторона равностороннего треугольника.

    Тогда части, на которые делит высота сторону, равны 1/2 а и 1/2 а соответственно.

    По теореме Пифагора:

    3600 = a² - 1/4a²

    3600 = 3/4a²

    4800 = a²

    a = 40√3.

    По обобщённой теореме синусов:

    a/sinA = 2R, откуда R = a/2sinA, где А - любой из углов, R - радиус описанной окружности.

    sin60° = √3/2

    40√3/√3/2•2 = 40√3/√3 = 40.

    Отвеь: 40.