Один из углов равнобедренной трапеции равен 105 градусов Найдите остальные углы трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:03
    0
    Трапеция равнобедренная, у нее углы при основании равны.

    Один тупой угол равен 105 градусам, значит и второй тупой угол будет ровно столько же, 105 градусов.

    В четырехугольнике сумма всех углов 360 градусов.

    Обозначив одинаковые углы при основании через х, составим уравнение:

    х+105+х+105 = 360

    2 х + 210 = 360

    2 х = 360 - 210

    2 х = 150

    х = 150 : 2

    х = 75 градусов острый угол

    Получается, что два угла при основании равнобедренной трапеции острые по 75 градусов каждый.

    Ответ: 75, 105, 75