В равнобедренном треугольнике АВС боковые стрроны АВ=ВС=15, медиана ВМ=9. Найдите cos угла ВАС?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:46
    0
    ВМ-является ещё и высотой, то треугольники АВМ и МВС-прямоугольные.

    треугольник АВМ: АВ=15^2-9^2=144=12

    то по теореме сos угол ВАС=12/15=0,8