В ранобедренном треугольника высота равна 15 см, боковая сторона больше основания на 15 см. определите основание треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:08
    0
    Пусть х см - основание. Тогда (х + 15) см - боковая сторона. Известно, что высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника является и медианой, и высотой. Тогда вользем половину основания. По теореме Пифагора:

    1/4 х² = (15 + х) ² - 15²

    1/4 х² = 225 + 30 х + х² - 225

    1/4 х² = 30 х + х²

    -3/4 х² = 20 х

    Нет целых значений х, поэтому треугольника с такой высотой, основанием и боковой стороной не существует.

    Ответ: нет решения.