Найдите третий член геометрической прогрессии со знаменателем q = 3 и S4 = 80

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:31
    0
    Sₓ = (b₁ (1-qˣ)) / (1-q) Выражаем b₁

    b₁ = (Sₓ (1-q)) / (1-qˣ)

    b₁ = (80 (1-3)) / (1-3⁴) = (80 * (-2)) / (1-81) = - 160/-80=2

    bₓ=b₁*qˣ⁻¹

    b₃=b₁*q²

    b₃=2*3²=2*9=18