Основание и боковая сторона равнобедренного треугольника 5 и 20. Найдите длину биссектрисы угла при основании.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:46
    0
    Биссектриса внутреннего угла треуг-ка делит противоположную сторону на части, пропорц прилежащим сторонам

    a/b=x/y

    a=20 см

    b=5 см

    у=20-x

    20/5=х/20-х

    80-4 х=х

    5 х=80

    х=16 см

    y=20-х'

    у=20-16

    у=4 см

    l = √ab-xy

    l=√20*5-16*4 = 6 см длина биссектрисы