Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции основания которой равны 12 см и 6 см, а один из углов равен 120 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:05
    0
    В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны, т. е. при малом основании 2 угла по 120°, при большом основании 2 угла по 60° ((180-60) : 2 = 60 °)

    Тогда боковая сторона равна (12-6) / 2*сos60 °=6 / (2*1/2) = 6/1=6 cм