Когда окола треугольника abc описали окружность то оказалось что сторона ab является диаметром этой окружности найдите углы треугольника учитывая что дуга

a) bc равна 140 градусов b) ac равна 68 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:44
    0
    Угол ВАС - вписанный и опирается на дугу140 гр, измеряется половиной этой дуги. Угол А=70, Треуг АВС прямоугольный, т. к. АВ = диаметру и находим угол В, зная что сумма углов треуг. = 180. Уг. В = 180-90-70=20 А=70, В=20, С=80

    б) Дуга АС=68, значит уг. В=34, С=90 А = 180-90-34=56