Решите геометрию. Дано: треугольник АВС, ВД биссектриса, периметр АВС равен 70 см, АВ равно 24 см, ВС равно 32 см. Найдите АД, ДС

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:27
    0
    Найдем АС через периметр

    АС=Р-АВ-ВС=70-24-32=14 см

    Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон

    АВ: ВС=ДА: ДС

    24:32=ДА: ДС

    3:4=ДА: ДС

    х - коэффициент

    3 х+4 х=14

    7 х=14

    х=2

    ДА=3*2=6

    ДС=4*2=8