Найти косинусы углов треугольника со сторонами 5 см, 6 см и 10 см.

В ответе получается 111/120, 0,89, - 0,65

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:05
    0
    По теореме косинусов

    10^2=5^2+6^2-2*5*6*cos α

    100=61-60cos α

    60cos α=-39

    cos α=-39/60=-0,65

    5^2=6^2+10^2-2*6*cos β

    25=136-120cos β

    120cos β=111

    cos β=111/120=37/40=0,925

    6^2=10^2+5^2-2*5*10*cos γ

    36=125-100cos γ

    100cos γ=89

    cos γ=89/100=0,89

    Ответ: cos γ=0,89 cosβ=0,925 cos α = - 0,65