Сторона равностороннего треугольника равна 10√3. найдите его медиану

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 03:32
    0
    Медиана равностороннего треугольника является также высотой и биссектрисой.

    Получает прямоугольный треугольник у которого одна сторона = 10√3 - это гипотенуза

    вторая сторона = 10√3 / 2 = 5√3 - это катет

    медиана = √ (10√3) ² - (5√3) ² = √100*3 - 25*3 = √300-75 = √225 = 15