Периметр прямоугольника равен 64 см найдите площадь прямоугольника если одна из его сторон 6 см меньше другой

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:31
    0
    Пусть х см - одна сторона. Тогда другая равна (6 + х) см. Периметр равен 64 см. Получим уравнение:

    х + х + 6 + х + 6 + х = 64

    4 х + 12 = 64

    4 х = 52

    х = 13

    Значит, меньшая сторона равна 13 см.

    Вторая тогда равна 13 + 5 = 18 см.

    Площадь равна произведению смежных сторон:

    S = 18 см•13 см = 234 см².

    Ответ: 234 см².