Найдите стороны прямоугольника если его площпдь равна 250 см одна сторона в 2,5 раза больще другой

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:24
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника равна х, тогда вторая сторона будет равна 2,5 х.

    площадь прямоугольника можно вычислить по формуле S=a*b, где а и b - стороны прямоугольника. Значит

    x*2,5x=250

    x²=250/2,5

    x²=100

    x=10

    одна сторона равна 10 см, тогда вторая по условию в 2,5 раза больше: 2,5*10 = 25 см

    Ответ: 10 см, 25 см