Могут ли градусные меры углов трапеции пропорциональны числам 8,7,13,12?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:23
    0
    Сумма углов трапеции, как и любого многоугольника 360 градусов. Таким образом 360 должно нацело делится на сумму чисел, которым пропорциональны углы, т. е. 360 / (12+13+7+8) = 360/40=9

    Значит один из углов 9*8=72

    второй 7*9=63

    третий 13*9=117

    четвёртый 12*9=108

    Для проверки данного утверждения можно использовать правило, что сумма односторонних углов трапеции 180 градусов

    72+108=117+63=180