В треугольнике ABC угол А равен 90 градусов угол равен 30 градусам а AB равно 6 см найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:57
    +1
    Дано: АВС - треугольник А=90 С=30 АВ=6 см Найти: ВС-? СА-? Решение: АВС - прямоугольный треугольник, так как А=90. СВ=1/2 ВА, так как катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. ВС=6*2=12 см. По теореме Пифагора находим сторону СA: ВС^2=BA^2+CA^2 CA^2=BC^2 - BA^2 CA^2=12-6=6 СА=√6 Ответ: ВС=12 см, СА=√6 см