Найдете площади и периметр ромба если его диагонали равны 8 и 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:36
    0
    Диагонали ромба = 8 см и 10 см.

    Ромб разбивается диагоналями на 4 прямоугольных равных треугольника с катетами, равными 8:2=4 см и 10:2=5 см.

    Площадь одного такого треугольника равна S=0,5·4·5=10 (cм²).

    Площадь ромба равна 4S=40 (см²)