Площадь поверхности правильного тетраэдра равна 30√3. Найдите площадь и периметр одной грани

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:01
    0
    S тетраэдра=4*SΔ.

    SΔ=S пол. пов. тетраэдра: 4=30√3/4=7,5√3. площадь каждого из которых - одинаковые треугольники равносторнние

    S одной грани тетраэдра=a*h/2

    где h-высота как катет из треугольника находим h=√ (a² - (a/2) ²) = (a/2) √3

    SΔ=a * (a/4) √3=a²√3/4

    a²√3/4 = 30√3/4

    a²=30

    a=√30=> P=3a - периметр

    P=3*√30