Угол AOB равный 144 * разделен лучом OC в отношении 1:7 считая от луча OA. найдите угол COB чему равен угол, образованный лучомOA и биссектрисой угла COA

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:57
    0
    Пусть ∠СОА=х, тогда ∠СОВ=7 х.

    х+7 х=144,

    8 х=144,

    х=18.

    ∠СОВ=7 х=7·18=126°.

    ОД - биссектриса угла СОА. ∠СОА=х=18°. Биссектриса делит угол пополам, значит ∠АОД=∠СОА/2=9°.