Периметр равнобедренного треугольника равен 27,2 см. Его основание больше боковой стороны на 5 см. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:01
    0
    Дано: р/б треугольник; P=15,6 см.

    Найти: Все стороны

    Решение: Если треугольник р/б, значит 2 его стороны равны (признак р/б треугольника).

    Сост. ур-нение:

    Х-боковая сторона

    X+3-основание

    Х + (Х+3) = 15,6 см

    2 х+3=15,6 см

    2 х=15,6-3 см

    2x=12,6 cм

    х=6,3 см-это 2 боковые стороны

    6,3+2=8,3 см-основание

    я думаю так