В равнобедренном треугольнике основание 20. высота проведённая к основанию 16. найдите боковую сторону и площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:53
    0
    По свойству равнобедренного треугольника высота является медианой и биссектрисой) следовательно высота проведенная к основанию делит наш треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника. где один катет равен 16 см, а другой 20:2=10 см. находим гипотенузу по теореме Пифагора

    16²+10²=х² где х гипотенуза и боковая сторона.

    х = √356=2√89 см - боковая сторона

    S = 1/2 сh=1/2• 20•16=160 см²

    вроде так ...