2. В равнобедренном треугольнике РКТ боковая сторона равна 10 см, а высота равна 6 см. Найдите основание треугольника и его площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:57
    0
    Допустим высота попала в точку Н на основании

    Тогда получаем прямоугольный треугольник РКН, где РК 10, НК 6

    По теореме Пифагора находим РН, это катет

    Будет 8 см

    Значит все основание 16

    Площадь находится по формуле 1/2*РТ*КН (основание на высоту) = 1/2*16*6 = 48 (см квадратных)