В треугольнике ABC известны стороны AB=6 см, АС=2√3 см, внешний угол при вершине А равен 150°.

Найдите длину стороны BC

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:35
    0
    Внутренний угол при вершине А : ∠ВАС = 180 - 150 = 30 °

    Теореме косинусов:

    Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

    ВС² = АВ²+АС² - 2*АВ*АС * cos∠ВАС

    ВС = √ (6² + (2√3) ² - 2*6*2√3 * cos30°) = √ (36 + 12 - 24√3 * (√3 / 2)) =

    = √ (48 - 36) = √12 = √ (4*3) = 2√3 см

    Ответ: ВС = 2√3 см.