Периметр прямоугольника равен 76 м. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 345 м2

2

Ответ: а = ... м

b = ... м

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:01
    0
    А = Пусть длина одной из сторон равна x. Тогда длина второй стороны равна (62 - 2x) / 2 (надеюсь, понятно почему).

    Записываем уравнение:

    x * (62 - 2x) / 2 = 210

    Преобразовываем:

    62x - 2x^2 = 420

    x^2 - 31x + 210 = 0

    Дискриминант:

    D = 31^2 - 4*210 = 961 - 840 = 121 = 11^2

    x = (31 + - 11) / 2